Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeisterschaft

Insgesamt konnten bei 64 Vereinsmeisterschaften 27 verschiedene Spieler den Titel erringen. Wie auch bei den Stadtmeisterschaften ist Alfred Funk Rekordmeister, hier jedoch geteilt mit Robin Stürmer, welcher im Jahr 2018 gleichzog. Alfreds Bruder Günter Funk sowie Jürgen Menschner wurden jeweils sechs Mal Vereinsmeister; Wolf Böhringer gelang dies fünf Mal.

Vereinsmeisterschaft 2019

(als offenes Turnier ausgetragen)

Ausrichter
Heilbronner Schachverein e.V.

Spielort
verdi-Jugendheim, Gartenstraße 64, 74072 Heilbronn

Modus

  • offen (auch für Nicht-Vereinsmitglieder)
  • Bedenkzeit 15 Minuten pro Spieler und Partie + 5 Sek. Aufschlag pro Zug ab dem 1. Zug
  • FIDE-Schnellschachregeln
  • 1. Feinwertung: Buchholzwertung

Spieltermine
Jeweils donnerstags um 20:00 Uhr an den folgenden Terminen:

  • 1.–4. Runde: 07. Februar 2019
  • 5.–7. Runde: 21. Februar 2019

Im Anschluss an die 7. Runde findet die Siegerehrung statt.

Startgeld
Kein Startgeld

Preise
Geldpreise für die Plätze 1-3 (40/25/15 Euro); der beste Teilnehmer des Heilbronner SV erhält den Titel Vereinsmeister 2019 sowie den Wanderpokal.

Meldeschluss
Donnerstag, 07. Februar 2019 um 20:00 Uhr, auch bei Voranmeldung!

Weitere Informationen und Voranmeldung bei Enis Zuferi (spielleiter@schachverein-heilbronn.de).

Platz Name DWZ Verein Punkte SoBe
1 Thomas Tschlatscher 2152 Heilbronner SV 8.0 30.25
2 Patrick Wenninger 2048 Heilbronner SV 7.5 26.5
3 Ulrich Gass 2002 SC Eppingen 7.0 23.5
4 Enis Zuferi 2328 Heilbronner SV 6.5 20.0
5 Robin Stürmer 2191 Heilbronner SV 6.0 17.25
6 Nikola Vintonjak 1818 SV Ivanchuk 4.0 6.0
7 Kay Hornig 1607 Heilbronner SV 3.0 3.0
8 Zdravko Kristo 1385 SV Ivanchuk 2.0 1.0
9 Sabine Schäffer-Henoch 1276 Heilbronner SV 1.0 0.0
10 Simon Degenhard 2206 Heilbronner SV 0.0 0.0
Enis Zuferi 1 : 0 Sabine Schäffer-Henoch
Robin Stürmer 1 : 0 Zdravko Kristo
Simon Degenhard - : + Kay Hornig
Thomas Tschlatscher 1 : 0 Nikola Vintonjak
Patrick Wenninger 1 : 0 Ulrich Gass
Sabine Schäffer-Henoch 0 : 1 Ulrich Gass
Nikola Vintonjak 0 : 1 Patrick Wenninger
Kay Hornig 0 : 1 Thomas Tschlatscher
Enis Zuferi 1 : 0 Robin Stürmer
Zdravko Kristo + : - Simon Degenhard
Robin Stürmer 1 : 0 Sabine Schäffer-Henoch
Simon Degenhard - : + Enis Zuferi
Thomas Tschlatscher 1 : 0 Zdravko Kristo
Patrick Wenninger 1 : 0 Kay Hornig
Ulrich Gass 1 : 0 Nikola Vintonjak
Sabine Schäffer-Henoch 0 : 1 Nikola Vintonjak
Kay Hornig 0 : 1 Ulrich Gass
Zdravko Kristo 0 : 1 Patrick Wenninger
Enis Zuferi remis Thomas Tschlatscher
Robin Stürmer + : - Simon Degenhard
Simon Degenhard - : + Sabine Schäffer-Henoch
Thomas Tschlatscher 1 : 0 Robin Stürmer
Patrick Wenninger 1 : 0 Enis Zuferi
Ulrich Gass 1 : 0 Zdravko Kristo
Nikola Vintonjak 1 : 0 Kay Hornig
Sabine Schäffer-Henoch 0 : 1 Kay Hornig
Zdravko Kristo 0 : 1 Nikola Vintonjak
Enis Zuferi 0 : 1 Ulrich Gass
Robin Stürmer remis Patrick Wenninger
Simon Degenhard - : + Thomas Tschlatscher
Thomas Tschlatscher 1 : 0 Sabine Schäffer-Henoch
Patrick Wenninger + : - Simon Degenhard
Ulrich Gass remis Robin Stürmer
Nikola Vintonjak 0 : 1 Enis Zuferi
Kay Hornig 1 : 0 Zdravko Kristo
Sabine Schäffer-Henoch 0 : 1 Zdravko Kristo
Enis Zuferi 1 : 0 Kay Hornig
Robin Stürmer 1 : 0 Nikola Vintonjak
Simon Degenhard - : + Ulrich Gass
Thomas Tschlatscher 1 : 0 Patrick Wenninger
Patrick Wenninger 1 : 0 Sabine Schäffer-Henoch
Ulrich Gass remis Thomas Tschlatscher
Nikola Vintonjak + : - Simon Degenhard
Kay Hornig 0 : 1 Robin Stürmer
Zdravko Kristo 0 : 1 Enis Zuferi
Pl. Name DWZ Verein
1 Enis Zuferi 2328 Heilbronner SV
2 Simon Degenhard 2206 Heilbronner SV
3 Robin Stürmer 2191 Heilbronner SV
4 Thomas Tschlatscher 2125 Heilbronner SV
5 Patrick Wenninger 2048 Heilbronner SV
6 Ulrich Gass 2002 SC Eppingen
7 Nikola Vintonjak sen. 1818 SV Ivanchuk
8 Kay Hornig 1607 Heilbronner SV
9 Zdravko Kristo 1385 SV Ivanchuk
10 Sabine Schäffer-Henoch 1276 Heilbonner SV