Heilbronner Stadtmeisterschaft

Die Heilbronner Stadtmeisterschaft wurde 1947 auf Anregung von Friedrich Löchner ins Leben gerufen und wird seit 1987 als offenes Turnier für alle Schachspieler angeboten. In den bislang 72 Stadtmeisterschaften konnten insgesamt 28 Schachspieler den Titel gewinnen. Rekordmeister sind Alfred Funk, Friedrich Löchner und seit 2016 auch Robin Stürmer mit jeweils sieben Titelgewinnen.

72. Heilbronner Stadtmeisterschaft 2018

Veranstalter

Heilbronner Schachverein e.V.

Spielort

verdi-Jugendheim, Gartenstr. 64, 74072 Heilbronn

Modus

7 Runden nach Schweizer System; DWZ-Auswertung
90 Minuten pro Spieler und Partie; 30s Bonus/Zug; Karenzzeit: 30 Minuten
bei Punktgleichheit zählt Buchholzwertung
ab einschließlich 21 Teilnehmern werden 9 Runden Schweizer System gespielt!
Eine Vorverlegung der letzten Runde wird nur in Ausnahmefällen erlaubt!

Termine

jeweils donnerstags um 19:30 Uhr:
1. Runde: 15. März 2018
2. Runde: 19. April 2018
3. Runde: 17. Mai 2018
4. Runde: 21. Juni 2018
5. Runde: 19. Juli 2018
6. Runde: 20. September 2018
7. Runde: 18. Oktober 2018
8. Runde: 15. November 2018
9. Runde: 13. Dezember 2018

Preise

Der Turniersieger erhält den Titel „Heilbronner Stadtmeister 2018“
1. Platz: Wanderpokal + 30% des Preisfonds, jedoch mindestens 150 Euro
2. Platz: 25%
3. Platz: 15%
Bester Schüler: Pokal + 10% („Heilbronner Schülermeister 2018“)
Bester Senior (60 Jahre und älter): Pokal + 10% („Heilbronner Seniorenmeister 2018“)
Ratingpreis <1700: 10%
Unter allen Nicht-Preisträgern werden drei Trostpreise (Sachpreise) verlost.
Preise nur bei Anwesenheit bei der Siegerehrung!
keine Doppelpreise!

Startgeld

Erwachsene: 20 Euro
Schüler/Studenten: 10 Euro

Reuegeld

10 Euro (zu Turnierbeginn von jedem Teilnehmer zu zahlen)
Das Reuegeld wird bei der Siegerehrung wieder ausbezahlt. Es wird einbehalten ab dem ersten kampflos verlorenen Punkt

Meldeschluss

Donnerstag, 15. März 2018, 19:30 Uhr
Weitere Informationen und Voranmeldung bei Enis Zuferi (spielleiter@schachverein-heilbronn.de)

Der Heilbronner Schachverein e.V. bedankt sich bei der Volksbank Heilbronn e.G. für die Unterstützung des Preisfonds.

Nr. Name Verein DWZ
1 Enis Zuferi Heilbronner SV 2310
2 Robin Stürmer Heilbronner SV 2216
3 Richard Dudek SC Eppingen 2165
4 Philipp Huber SC BT Bad Wimpfen 2131
5 Julian Bissbort Heilbronner SV 2021
6 Alexander Probst SC BT Bad Wimpfen 1947
7 Ole Wartlick Heilbronner SV 1861
8 Tobias Klingler SK Dinkelsbühl 1813
9 Nikola Vintonjak SV Ivanchuk 1789
10 Markus Holzinger SC Neckarsulm 1724
11 Werner Kövel Heilbronner SV 1706
12 Michael Eberhard Heilbronner SV 1649
13 Justus Link SC BT Bad Wimpfen 1437
14 Karl-Werner Weißbeck Heilbronner SV 1372
15 Kay Hornig vereisnlos
16 Romulus Radulescu vereinslos

Platz Name Verein TWZ Punkte Buchholz
1. Enis Zuferi Heilbronner SV 2310 5.5 26.0
2. Richard Dudek SC Eppingen 2165 5.5 25.5
3. Philipp Huber SC Blauer Turm Bad Wimpfen 2131 5.5 25.0
4. Alexander Probst SC Blauer Turm Bad Wimpfen 1947 4.0 30.0
5. Robin Stürmer Heilbronner SV 2216 4.0 30.0
6. Michael Eberhard Heilbronner SV 1649 4.0 20.5
7. Ole Wartlick Heilbronner SV 1861 3.5 22.5
8. Kay Hornig Heilbronner SV 1742 3.5 22.0
9. Nikola Vintonjak SV Ivanchuk 1789 3.0 28.5
10. Justus Link SC Blauer Turm Bad Wimpfen 1437 3.0 25.5
11. Markus Holzinger SC Neckarsulm 1724 3.0 22.0
12. Romulus Radulescu Heilbronner SV 2.5 22.0
13. Reiner Scholte Heilbronner SV 1623 2.5 20.5
14. Karl-Werner Weißbeck Heilbronner SV 1372 2.0 22.0

Nikola Vintonjak 1 : 0 Enis Zuferi
Robin Stürmer 1 : 0 Markus Holzinger
Werner Kövel 0 : 1 Richard Dudek
Philipp Huber 1 : 0 Justus Link
Karl-Werner Weißbeck 0 : 1 Julian Bissbort
Alexander Probst 1 : 0 Kay Hornig
Ole Wartlick remis Michael Eberhard
Tobias Klingler 1 : 0 Romulus Radulescu

Julian Bissbort remis Robin Stürmer
Richard Dudek remis Alexander Probst
Tobias Klingler 0 : 1 Philipp Huber
Michael Eberhard 0 : 1 Nikola Vintonjak
Enis Zuferi 1 : 0 Ole Wartlick
Markus Holzinger 1 : 0 Karl-Werner Weißbeck
Justus Link 1 : 0 Werner Koevel
Kay Hornig 1 : 0 Reiner Scholte
Romulus Radulescu + : - spielfrei

Philipp Huber 1 : 0 Nikola Vintonjak
Robin Stürmer remis Richard Dudek
Alexander Probst + : - Julian Bissbort
Justus Link 0 : 1 Enis Zuferi
Kay Hornig 0 : 1 Tobias Klingler
Romulus Radulescu 1 : 0 Markus Holzinger
Reiner Scholte 1 : 0 Ole Wartlick
Karl-Werner Weißbeck 1 : 0 Michael Eberhard

Alexander Probst remis Philipp Huber
Enis Zuferi 1 : 0 Tobias Klingler
Nikola Vintonjak - : + Robin Stürmer
Richard Dudek 1 : 0 Romulus Radulescu
Markus Holzinger + : - Justus Link
Reiner Scholte remis Karl-Werner Weißbeck
Ole Wartlick 1 : 0 Kay Hornig
Michael Eberhard + : - spielfrei

Philipp Huber 1 : 0 Robin Stürmer
Enis Zuferi 1 : 0 Alexander Probst
Tobias Klingler 0 : 1 Richard Dudek
Nikola Vintonjak 1 : 0 Markus Holzinger
Romulus Radulescu 0 : 1 Ole Wartlick
Michael Eberhard remis Reiner Scholte
Karl-Werner Weißbeck 0 : 1 Justus Link
Kay Hornig + : - spielfrei

Richard Dudek 1 : 0 Philipp Huber
Robin Stürmer 0 : 1 Enis Zuferi
Alexander Probst 1 : 0 Nikola Vintonjak
Ole Wartlick 0 : 1 Justus Link
Kay Hornig remis Michael Eberhard
Markus Holzinger 1 : 0 Reiner Scholte
Romulus Radulescu remis Karl-Werner Weißbeck

Enis Zuferi remis Richard Dudek
Markus Holzinger 1 : 0 Philipp Huber
Michael Eberhard 1 : 0 Alexander Probst
Nikola Vintonjak 0 : 1 Robin Stürmer
Justus Link 0 : 1 Kay Hornig
Karl-Werner Weißbeck 0 : 1 Ole Wartlick
Reiner Scholte 1 : 0 Romulus Radulescu