Heilbronner Stadtmeisterschaft

Die Heilbronner Stadtmeisterschaft wurde 1947 auf Anregung von Friedrich Löchner ins Leben gerufen und wird seit 1987 als offenes Turnier für alle Schachspieler angeboten. In den bislang 76 Stadtmeisterschaften konnten insgesamt 28 Schachspieler den Titel gewinnen. Rekordmeister ist seit 2019 Robin Stürmer mit acht Titelgewinnen. Danach folgen Alfred Funk, Enis Zuferi und Friedrich Löchner (jeweils 7).

77. Heilbronner Stadtmeisterschaft 2024

Veranstalter

Heilbronner Schachverein e.V.

Spielort

verdi-Jugendheim, Gartenstr. 64, 74072 Heilbronn

Modus

7 Runden nach Schweizer System; FIDE-Elo- und DWZ-Auswertung
Pro Spieler 60 Minuten für 40 Züge, danach 30 Minuten für den Rest der Partie, 30s Bonus pro Zug ab dem 1. Zug; Karenzzeit: 30 Minuten
bei Punktgleichheit zählt Buchholzwertung

Termine

jeweils donnerstags um 20:00 Uhr:
1. Runde: 25. April 2024 (spätmöglichster Nachholtermin: 09. Mai 2024)
2. Runde: 16. Mai 2024 (spätmöglichster Nachholtermin: 04. Juni 2024)
3. Runde: 20. Juni 2024 (spätmöglichster Nachholtermin: 12. Juli 2024)
4. Runde: 11. Juli 2024 (spätmöglichster Nachholtermin: 12. September 2024)
5. Runde: 19. September 2024 (spätmöglichster Nachholtermin: 10. Oktober 2024)
6. Runde: 17. Oktober 2024 (spätmöglichster Nachholtermin: 14. November 2024)
7. Runde: 21. November 2024 (nur „Vorspielen“ möglich)

Preise

Der Turniersieger erhält den Titel „Heilbronner Stadtmeister 2024“. Die bestplatzierte teilnehmende Person des Heilbronner SV erhält den Titel „Heilbronner Vereinsmeister 2024“.
1. Platz: Wanderpokal + 250 Euro
2. Platz: 150 Euro
3. Platz: 100 Euro
Bester Spieler U18: 1. Preis 50€, 2. Preis 30€ (2. Preis ab 5 TN pro Gruppe)
Bester Senior: 1. Preis 50€, 2. Preis 30€ (2. Preis ab 5 TN pro Gruppe)
DWZ 1700-1999: 1. Preis 50€, 2. Preis 30€ (2. Preis ab 5 TN Ratinggruppe)
DWZ 1400-1699: 1. Preis 50€, 2. Preis 30€ (2. Preis ab 5 TN Ratinggruppe)
DWZ 0-1399: 1. Preis 50€, 2. Preis 30€ (2. Preis ab 5 TN Ratinggruppe)
Keine Doppelpreise

Startgeld

Erwachsene: 20 Euro
Ermäßigt (Schüler, Studenten, Rentner etc.): 10 Euro

Reuegeld

10 Euro (zu Turnierbeginn von jedem Teilnehmer zu zahlen)
Das Reuegeld wird bei der Siegerehrung wieder ausbezahlt. Es wird einbehalten ab dem ersten kampflos verlorenen Punkt.

Meldeschluss

Donnerstag, 25. April 2024, 20:00 Uhr
Weitere Informationen und Voranmeldung bei Enis Zuferi (spielleiter@schachverein-heilbronn.de).

Nr. Name TWZ Verein
1. Enis Zuferi 2406 Heilbronner SV
2. Richard Dudek 2185 Heilbronner SV
3. Oliver Zeyer 2049 SF HN-Biberach
4. Sebastian Ludwig 1985 Heilbronner SV
5. Daniel Schäfer 1952 Heilbronner SV
6. Nikola Vintonjak 1887 Heilbronner SV
7. Luka Panic 1826 SF HN-Biberach
8. Dennis Birke 1761 Heilbronner SV
9. Günter Dollmann 1717 SC Gemmingen
10. Lothar Brosig 1710 SF Schwaigern
11. Christian Michael Carda 1693 SU Schorndorf
12. Irene Carda 1686 SU Schorndorf
13. Niclas Emrich 1683 SV 23 Böckingen
14. Richard Jira 1049 Heilbronner SV
15. Renat Pertaia Heilbronner SV

Platz Name Verein TWZ Punkte Buchholz
1. Enis Zuferi Heilbronner SV 2378 7.0 28.5
2. Oliver Zeyer SF HN-Biberach 2004 6.0 29.0
3. Richard Dudek Heilbronner SV 2218 5.0 30.0
4. Sebastian Ludwig Heilbronner SV 1979 4.5 30.5
5. Daniel Schäfer Heilbronner SV 1873 4.0 30.0
6. Felix Hagenmeyer Heilbronner SV 1662 4.0 29.5
7. Jannis Hagenmeyer Heilbronner SV 1479 4.0 24.0
8. Luka Panic SF HN-Biberach 1727 4.0 23.5
9. Lothar Brosig TSG Öhringen 1387 4.0 22.5
10. Mohamad Omar Dumairieh Heilbronner SV 3.5 29.0
11. Aiklavya Kumar Heilbronner SV 3.5 21.5
12. Mergim Miftari Heilbronner SV 3.5 19.5
13. Dennis Birke Heilbronner SV 1592 3.0 25.5
14. Nikola Vintonjak Heilbronner SV 1869 3.0 23.5
15. Ayush Kumar Heilbronner SV 1760 3.0 23.0
16. Romulus Radulescu Heilbronner SV 1535 2.5 25.5
17. Niclas Emrich SV Böckingen 23 1495 2.5 22.0
18. Daniel Kaupp SF Conweiler 1631 2.0 20.0
18. Daniel Behringer (*) SF Bad Mergentheim 1929 1.5 24.5
20. Niklas Lob Heilbronner SV 1370 1.5 17.5
21. Alois Schlemmer (*) Heilbronner SV 1.0 20.0
22. Erich Schwenzer (*) Heilbronner SV 1.0 19.0

Günter Dollmann 0 : 1 Enis Zuferi
Richard Dudek 1 : 0 Lothar Brosig
Christian Michael Carda 0 : 1 Oliver Zeyer
Sebastian Ludwig 1 : 0 Irene Carda
Niclas Emrich 0 : 1 Daniel Schäfer
Nikola Vintonjak 1 : 0 Richard Jira
Renat Pertaia remis Dennis Birke
Luka Panic + : - spielfrei

Enis Zuferi 1 : 0 Sebastian Ludwig
Daniel Schäfer 1 : 0 Richard Dudek
Oliver Zeyer 1 : 0 Luka Panic
Dennis Birke 0 : 1 Nikola Vintonjak
Lothar Brosig 0 : 1 Renat Pertaia
Irene Carda 1 : 0 Günter Dollmann
Richard Jira remis Christian Michael Carda
Niclas Emrich + : - spielfrei

Daniel Schäfer : Enis Zuferi
Nikola Vintonjak : Oliver Zeyer
Renat Pertaia : Richard Dudek
Sebastian Ludwig : Niclas Emrich
Luka Panic : Irene Carda
Christian Michael Carda : Dennis Birke
Günter Dollmann : Richard Jira
Lothar Brosig + : - spielfrei